Как указать причину заявления в суд для наследования неоформленной доли собственности?
после смерти отца осталась 1/2 части квартиры, которую после их развода с мамой разделили в суде, но по факту документы не доли до оформление и квартира разделена, но 1/2 папа не зарегистрировал, после его смерти нотариус сказала, что только через суд оформление той 1/2, как эту причину указать в заявлении в суд
Здравствуйте, Вероника! Так как доля в недвижимом имуществе не была зарегистрирована надлежащим образом, нотариус не может включить данное имущество в наследственную массу. Поэтому Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследуемое имущество. За составлением искового заявления рекомендую Вам обратиться к юристу.
С уважением, Татьяна.