Продажа алкоголя в многоквартирном доме, если магазин расположен на 1 этаже

Добрый день, подскажите пожалуйста разрешено ли продавать алкоголь и спиртные напитки в продуктовом магазине который находится на 1 этаже многоквартирном доме вблизи с подьездным крыльцом, но данный подъезд выведен из эксплуатации и выход из дома жильцы осуществляют с противоположной стороны. Могут ли отобрать лицензию через суд за это ?

, Михаил, г. Екатеринбург
Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Михаил.

По данному поводу Верховный суд дал разъяснение и признал правомерной торговлю в предприятиях розничной торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данного жилого дома (Определение от 16.04.2014 г. № 77-АПГ14-1) боле строго — при оказании услуг общественного питания в помещениях со входом в зал для потребителей со стороны подъездов жилых домов и (или) дворов с детской игровой площадкой, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым зданиям, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, прилегающих к дворовым территориям многоквартирных жилых домов (Определение от 28.05.2014 г. № 31-АПГ14-2).

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Михаил. А помещение, в котором находится магазин, какого назначения? Жилое, нежилое? Есть ли лицензия на продажу алкоголя?
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

помещение жилое, лицензия имеется. На стороне где вход в магазин никаких детских площадок нету

Напишите адрес где расположен магазин, я посмотрю не находится ли он в зоне запрета на алк лицензию