Наследство для сына, если нотариус требует подтвердить родство

У меня в 2015 году умер бывший муж (отец моего несовершеннолетнего сына), а в начале 2018 года умерла его бабушка(для моего сына прабабушка). От прабабушки осталась квартира, но у нее есть еще невестка(жена её сына),второй внук и правнучка. Я знаю, что мой сын(он же правнук) имеет право на часть наследства. С родней я по ряду причин не общаюсь. Обращалась к нотариусу, хотела выяснить вопрос наследования, но она мне сказала, что сначала надо доказать родство. Я сейчас нахожусь в другом браке, а отец сына был лишен отцовских прав.

Вопросы:

1. Является ли мой сын наследником и в какой части?

2. Как доказать родство, если нет ничего, кроме свидетельства о смерти бывшего мужа (отец моего сына) и свидетельства о рождении сына?

, Кузнецова Алла, г. Екатеринбург
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если у  наследодателя имелся только один наследник первой очереди — сын, умерший до открытия наследства. К наследованию будут призваны его дети, т.е. внуки наследодателя.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного Кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав. Следовательно Ваш сын является наследником первой очереди по праву представления, согласно ч. 1 ст. 11146 ГК РФ. Он будет наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди.