8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство для сына, если нотариус требует подтвердить родство

У меня в 2015 году умер бывший муж (отец моего несовершеннолетнего сына), а в начале 2018 года умерла его бабушка(для моего сына прабабушка). От прабабушки осталась квартира, но у нее есть еще невестка(жена её сына),второй внук и правнучка. Я знаю, что мой сын(он же правнук) имеет право на часть наследства. С родней я по ряду причин не общаюсь. Обращалась к нотариусу, хотела выяснить вопрос наследования, но она мне сказала, что сначала надо доказать родство. Я сейчас нахожусь в другом браке, а отец сына был лишен отцовских прав.

Вопросы:

1. Является ли мой сын наследником и в какой части?

2. Как доказать родство, если нет ничего, кроме свидетельства о смерти бывшего мужа (отец моего сына) и свидетельства о рождении сына?

Показать полностью
, Кузнецова Алла, г. Екатеринбург
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если у  наследодателя имелся только один наследник первой очереди — сын, умерший до открытия наследства. К наследованию будут призваны его дети, т.е. внуки наследодателя. 

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного Кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав. Следовательно Ваш сын является наследником первой очереди по праву представления, согласно ч. 1 ст. 11146 ГК РФ. Он будет наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018