Как после смерти мамы оспорить сделку по дарению дома моему брату?

как оспорить дарственную если мама ныне покойная пенсионерка больная раком !группа инвалидности подарила неожиданно дом моему брату который состоит на учете в наркологии я об этом ничего не знал об этой сделке сейчас брат меня не знает

, олег, с. Вад
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае правила общие — пробовать доказать, что данная сделка например совершалась недееспособным лицом, либо что  например вовсе не ее подпись на документе.Переход права собственности состоялся? Если да, то тогда надо брать копию документов из Росреестра и смотреть. что там именно было.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.