Прекращение исполнительного производства по алиментам

Добрый день! Подскажите пожалуйста,муж платит алименты ребенку от первого брака, по решению суда 1\4 от з.п. Сейчас эта сумма 17000р.

1.Может ли он с бывшей женой подписать соглашение на фиксированную сумму по алиментам в 20000р\мес с индексацией ежегодно?

2.Где заключается подобное соглашение у нотариуса или в суде, это будет добровольное соглашение или мировое?

3.Цель - прекращение исполнительного производства по алиментам. Как это сделать, кто и какое заявление пишет, по месту жительства или в суд , который назначил алименты. (место жительства у обоих изменилось)

4.Какова последовательность действий? На каком этапе необходимо личное присутствие (проживают в разных городах)

, Ольга, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

1.Может ли он с бывшей женой подписать соглашение на фиксированную сумму по алиментам в 20000р\мес с индексацией ежегодно?

Да может.  Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ). У Вас больше. (ст. 103 СК РФ).

2.Где заключается подобное соглашение у нотариуса или в суде, это будет добровольное соглашение или мировое?

Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. (ст. 100 СК РФ).

3.Цель — прекращение исполнительного производства по алиментам. Как это сделать, кто и какое заявление пишет, по месту жительства или в суд, который назначил алименты. (место жительства у обоих изменилось)
4.Какова последовательность действий? На каком этапе необходимо личное присутствие (проживают в разных городах)

Супруга пишет заявление на имя  судебного пристава-исполнителя  об отзыве исполнительного листа и  прекращении исполнительного производства. После этого идёте вместе  к нотариусу (любому) и заключаете соглашение об уплате алиментов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга, добавлю к ответу коллеги, что Вам (если Вы бывшая жена) нужно написать заявление судебному приставу об отзыве исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа). Сделать это я бы советовала уже после визита к нотариусу, у нотариуса с бывшим мужем Вы заключаете соглашение об уплате алиментов.

То есть, порядок действий такой:

1. Идете к нотариусу, составляете соглашение об алиментах на 20 000 рублей ежемесячно. Здесь нужно личное присутствие. Можете сделать у нотариуса у которого Вам будет удобно (ближе к дому).

2. Уже после этого подаете заявление судебному приставу (который ведет Ваше исп.производство) об отзыве исполнительного документа. В заявлении указываете кому Вы его направляете, свои данные, суть заявления (об отзыве исполнительного документа). Здесь можете отдать его лично на приеме или направить по почте.

На основании ФЗ «Об исполнительном производстве» Вам судебный пристав вернет Ваш исполнительный документ и исполнительное производство прекратится. В суд Вам ходить не нужно, у Вас взаимодействие только с судебным приставом будет.

В заявлении, подаваемом судебному приставу Вы ссылаетесь на ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, вам имеет смысл обратиться в суд с заявлением в порядке п. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения вам следует обратиться с заявлением в суд, принявший судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист. К заявлению должны быть приложены подписанное мировое соглашение в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение, для последующего приобщения судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела, а также копия исполнительного документа, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Согласно со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» после утверждения мирового соглашения исполнительное производство будет прекращено.

Вы, конечно, можете заключить соглашение об уплате документов и заверить его у нотариуса, но что тогда делать с решением суда? Ведь заключение нотариального соглашения не является основанием для его отмены, и у бывшей жены на руках, таким образом, останутся два исполнительных документа имеющих одинаковую юридическую силу, что чревато определенными злоупотреблениями с ее стороны.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, за консультацию. Хорошо, что не стали делать нотариальное соглашение, т.к. оно не законно, если есть решение суда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Николай, сегодня выяснились новые обстоятельства,  в ССП сообщили. что дело закрыто и передано в  архив, и алименты выплачивает муж по судебному приказу , т.е иск не подавался а было заявление. В этом случае возможно ли сделать мировое соглашение? получается взыскатель должен написать заявление об отмене судебного приказа?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1.Может ли он с бывшей женой подписать соглашение на фиксированную сумму по алиментам в 20000р\мес с индексацией ежегодно?

Ольга

Добрый день! Да, может это предусмотрено законом.

СК РФ — Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Поэтому конечно они в праве это сделать — для этого пусть пройдут к нотариусу и заверят данное соглашение в нотариальном порядке.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежитнотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
2. Где заключается подобное соглашение у нотариуса или в суде, это будет добровольное соглашение или мировое?

Ольга

У нотариуса как предусмотрено СК РФ.

3.Цель — прекращение исполнительного производства по алиментам. Как это сделать, кто и какое заявление пишет, по месту жительства или в суд, который назначил алименты. (место жительства у обоих изменилось)

Ольга

В данном случае необходимо подать заявление бывшей супруге судебному приставу-исполнителю который ведёт исполнительное производство бывшей супруги — на возврат исполнительного листа и окончание исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

 В заявлении укажите так же просьбу выдать постановления судебного пристава об этом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 47. Окончание исполнительного производства

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

По поводу личного присутствия — если не можете присутствовать лично — то соответственно можете выдать доверенность своему представителю (любое дееспособное лицо), который представит Ваши интересы и в службе приставов и у нотариуса. Пройдите к нотариусу объясните ситуацию и попросите выдать необходимую доверенность. С Уважением…

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить, есть ли вероятность того, что после заключения соглашения на алименты,  взыскатель сначала может забрать исполнительный лист, а через некоторое время снова предъявить в ФССП судебный приказ на взыскание алиментов, тогда придется платить и по приказу и по соглашению ?

Нет, оплата алиментов будет происходить или по судебному акту или по соглашению. Если взыскатель начнёт такие действия то соответственно приставу необходимо подать письменное заявление с приложением копии соглашения. И не забывайте — если будет достигнуто соглашение то все платежи по соглашению необходимо подтверждать или расписками в получении средств по соглашению или указывать назначение платежа перевода на банковский счёт — алименты по соглашению…