Нарушение границ при установке забора между соседними участками

Добрый день! Земля в собственности .Межевание проведено, топосъемка при оформлении гос.регистрации имеется. Дом построен. Решили поставить забор.Соседи год назад залили без моего согласия бетонную ленту со столбами, посадили "живую изгородь".Это в Сибири...Я была против . Год стоят ржавые столбы и никакой защиты.Сейчас мы хотели монтировать металлопрофиль высотой 1,5 м. Сварили пермычки, сосед сказал, что будет убирать столбы. Мы спилили перемычки и ждем уже месяц. А когда перемерили свой участок, то получилось , что сосед залил бетонную ленту на моей земле .Посоветуйте, как поступить.Терпения уже нет.

, галина, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо обратиться в теротдел Росреестра по месту нахождения земельного участка с жалобой, в которой указать все обстоятельства, а главное, что Ваш сосед возвеел бетонную ленту под строительство забора на Вашем земельном участке. Государственный инспектор по государственному земельному надзору произведет проверку, сделает необходимые замеры и вынесет предписание об устранении этих нарушений, в случае если предписание не будет исполнено в установленный срок, нарушитель будет привлечен к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

 Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.