Обращение в суд по поводу материального ущерба из-за бездействия судебного пристава

Здравствуйте, ситуация немного непростая. 2015 году был оформлен займ в размере 10 тыс руб в МФО, он был оплачен в том же году (документов естественно нет), восстановить их тоже нет такой возможности (про бывали и даже через ФНС), ладно с долгом согласились он составляет 86 тыс руб, удалось договорится об оплате 66 тыс и не иметь друг к другу претензий, договоренность была на 20.04.2018 в день получения премий, судебному приставу сообщил об этом, лист отозвали, 20.04.2018 банк арестовывает все счета, по постановлению пристава, все деньги оказались под арестом, в дальнейшем, судебный пристав (далее СП) постоянно присылал в банк и мне (живем в разных городах СП в Южно-Сахалинске, я в Екатеринбурге) постановления об отмене, но они содержали ошибки и по ним не снимали арест со счетов, в связи с этим были заложены ювел изделия в ломбард (где начисляются проценты) и занимал тоже под проценты, для элементарного существования, за 2 месяца долгов с учетом процентов накопилось почти 60 тыс руб, плюс еще тот долг который не смог оплатить из-за ареста. к дополнению всего, ушел в отпуск, планировал отдохнуть за границей, но не смог из-за отсутствия ДС которые находятся на депозитном счете пристова и я до сих пор их жду. Спустя почти 2 месяца арест снят, а деньги у пристава. Могу ли я подать в суд на нее?, если да, то какие документы мне необходимы и куда писать иск?

, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

Да, Вы вправе обжаловать действия или бездействие судебных приставов-исполнителей в порядке подчинения (через его начальство), через прокуратуру или районный суд.

Если хотите подавать иск в суд, то следует руководствоваться ст. 218  КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Помимо самого заявления также желательно приложить оспариваемые документы или документы, повлекшие наступление бездействия (постановление о наложении ареста, постановление о снятии ареста и иные документы в подтверждение бездействия).

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

А если я проживаю в Свердловской области, а отдел СП в Южно-Сахалинске, как в этом случае? есть на такие случаи бесплатные адвокаты?