Срок рассмотрения районным судом апелляционного определения

Здравствуйте!

Подала апелляционную жалобу в районный суд, сколько времени должно пройти, чтобы судья сказала мне, что жалоба принята?

Заявление подала 21 мая.

, Елена, г. Москва
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго. Подобного рода информацию удобней отслеживать на интернет сайте суда. Или звонить в канцелярию по месту подачи документов. Из практики-может пройти очень много времени с момента подачи, до назначения времени и даты проведения слушания. Вас уведомят по почте.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Данный вопрос урегулирован ст 325 ГПК РФ:

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Суд не обязан сообщать Вам о принятии апелляционной жалобы. Вместе с тем, Вы вправе позвонить в аппарат суда и уточнить информацию

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Как такового такого срока нет, однако о факте принятия жалобы или отказе в ее принятии Вам будет направлено письменное уведомление (о назначении дела судебное извещение или повестка, об отказе — определение суда).

Обязанность устанавливается только для суда 1 инстанции (ст.325 ГПК РФ), именно туда Вам и надо обращаться на предмет направления апелляционной жалобы и материалов дела в вышестоящий суд.

Как показывает практика, районные суды обычно не рассматривают подобную категорию дел свыше 3 месяцев.