Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую супругу?

Добрый день!

у нас муниципальная квартира (по дог аренды), в ней были прописаны муж, отец мужа, жена и ребенок (11лет). Месяц назад супруги развелись. Т.к. в свое время на эту квартиру заработал отец мужа, муж хочет выписать уже бывшую супругу из квартиры. Как можно это сделать,если супруга отказывается выписываться добровольно,хотя фактически там уже не проживает.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

В случае отсутствия согласия на выписку из квартиры от бывшей супруги, собственники данного жилого помещения вправе обращаться в суд с иском о принудительном выселении в соответствии со ст. 131-136 ГПК РФ.

При этом нужно мотивировать обстоятельство выселения фактическим непроживанием бывшей супруги в данной квартире. Также нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины за подачу иска.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Это довольно таки не простой вопрос. У Вас договор соц. найма?

Вам следует обратиться с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением. При этом суд будет проходить с участием прокурора (обязательно в таких случаях). И будет выяснять, в том числе:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ, выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Также должны быть соблюдены следующие условия:

1. Человек должен долгое время не проживать в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года.↓

2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ.↓
3. Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов.↓
4. Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.↓
5. Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.

Удачи Вам