8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую супругу?

Добрый день!

у нас муниципальная квартира (по дог аренды), в ней были прописаны муж, отец мужа, жена и ребенок (11лет). Месяц назад супруги развелись. Т.к. в свое время на эту квартиру заработал отец мужа, муж хочет выписать уже бывшую супругу из квартиры. Как можно это сделать,если супруга отказывается выписываться добровольно,хотя фактически там уже не проживает.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

В случае отсутствия согласия на выписку из квартиры от бывшей супруги, собственники данного жилого помещения вправе обращаться в суд с иском о принудительном выселении в соответствии со ст. 131-136 ГПК РФ.

При этом нужно мотивировать обстоятельство выселения фактическим непроживанием бывшей супруги в данной квартире. Также нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины за подачу иска.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Это довольно таки не простой вопрос. У Вас договор соц. найма?

Вам следует обратиться с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением. При этом суд будет проходить с участием прокурора (обязательно в таких случаях). И будет выяснять, в том числе: 

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

0
0
0
0
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ, выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Также должны быть соблюдены следующие условия:

1. Человек должен долгое время не проживать в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года.↓

2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ.↓
3. Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов.↓
4. Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.↓
5. Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2018