Выдача аттестата особого образца, если по всем экзаменам получены четверки

Добрый день! У ученика годовые оценки все 5, ОГЭ сдал на все 4, что поставят в аттестат и потеряет ли он право на выдачу аттестата особого образца? Спасибо!

, Галина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценка в аттестат — отлично.

(Годовая + ОГЭ)\2, округляем ответ согласно правилам математического округления.

5+4 = 9

9 \2 = 4,5 ....= 5.

Аттестат выдают с отличием, неважно сколько ОГЭ сдано на четыре.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления (п. 5.3)

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования (п. 21)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

С уважением,

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», установлено, что:

21. Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Итоговые отметки по данному приказу выставляются следующим образом:

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Т.е. если за все четверти по предмету у ученика оценки отлично, а за ОГЭ 4, то среднее арифметическое получается 4,5 балла. Соответственно в аттестат идет оценка 5.

Галина
Клиент, г. Красноярск

Я полагаю, что имеется свежий Приказ, потому что в 11 классе сейчас точно подтверждают аттестаты особого образца отличными результатами

Этот приказ самый свежий и действующий. Изменения в него вносились от 09.01.2017 года