Обращение в ПФР вдовы ветерана боевых действий при получении ЕДВ после повторного брака

С чего начать обращение в ПФР и за какой срок они могут попросить вернуть едв? Я вдова ветерана боевых действий. Вышла замуж в 2013 повторно,фамилию не меняла,по работе 3 раза меняла прописку,в соцзащите,где присвоили статус ,обратилась с заявлением,но доказательств нет. Едв так и начисляют,пенсионное дело следует за мной по областям.

, Одьга, рп. Рамонь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

С чего начать обращение в ПФР

Одьга

Вы можете лично прийти на прием в Пенсионный фонд или направить им письменное заявление, ответ на него должна дать в течение 1 месяца. Поэтому, чтобы не затягивать, — лучше прийти лично.

и за какой срок они могут попросить вернуть едв?

Одьга

за последние 3 года (общий срок исковой давности).

в соцзащите, где присвоили статус, обратилась с заявлением, но доказательств нет.

Одьга

Вы обращались письменно или устно?

С уважением, Виктория.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Если речь идет о пенсии по потере кормильца, то Вам нужно лично или о почте заказным письмом обращаться в адрес ПФ РФ. Любые приостановления и прекращения выплат осуществляются  по личному заявлению получателя.

Ответ Вам должен быть предоставлен письменно. При этом в соответствии с гражданским законодательством взыскать переплату за ЕДВ с Вас могут только за последние 3 года, а не с 2013 года.

Все что будет свыше, Вы можете не платить, заявив о пропуске срока исковой давности.