Налоговый вычет, полагающийся нерезиденту

Добрый день. Я приобрел в этом году квартиру, вычет в этом году не подавал. При этом на конец этого года я стану нерезидентом страны. Но все деньги, которые я заработал к моменту покупки квартиры я зарабатывал, платя 13% налога, будучи резидентом. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении налогового вычета? Спасибо

, Тимур, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Тимур!

Согласно, НК РФ, наличие/отсутствие гражданства РФ не влияет на право гражданина в получении вычета. Главным условием является, если он официально перечисляет в бюджет установленную сумму НДФЛ. При этом если сумма вычета больше годового размера уплаченного НДФЛ, то возврат налога осуществляется в размере перечисленного НДФЛ.

Таким образом, в вашем случае проблем не может быть при оформлении налогового вычета.

Удачи!