8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где прописано, что 80-летняя мать погибшего сына каждые 3 месяца должна предоставлять справку в ЖКХ?

Здравствуйте!

Моей маме 80 лет. Она мать погибшего в Чечне сына. Ей начисляется пенсия за него. Военкомат каждые 3 месяца просит с нее подтверждение в виде справки из ЖКХ о том, что она еще жива. Насколько это правомочно? Где эта норма прописана? Может ли военкомат сам запрашивать из ЖКХ такую справку? В настоящий момент мама лежачая больная. Раньше она безропотно ее приносила. Сейчас нет возможности ни у нее, ни у меня. Как быть? Спасибо!

, Надежда, г. Екатеринбург
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

Лучше такой вопрос задать сразу в прокуратуру. Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» (статья 21, пункт 7) все необходимые документы для назначения и выплаты пенсии предоставляются единовременно. Больше никаких справок не требуется. Военкомат превышает свои полномочия.

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.
8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Я обязательно обращусь в прокуратуру.

Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018