Можно ли вернуть назад дачу продавцу в данном случае?

Добрый день! Мы месяц назад купили дачу, дом+земельный участок СНТ. Но недавно обнаружился существенный недостаток, а именно когда мы остались первый раз ночевать в доме, то ночью начали выползать изо всех щелей двухвостки. об этом продавец умолчал. я не переношу никаких насекомых в доме. Как поступить в данной ситуации? можно ли вернуть назад дачу продавцу? или что еще можно сделать?

, Елена Иванова, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Несмотря на всю неприятность ситуации, вряд ли суд признает этот недостаток существенным для расторжения договора. Максимум, что можно добиться — это взыскать с продавца расходы, необходимые для избавления от насекомых, либо потребовать уменьшения цены.

Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Елена Иванова
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ! подскажите какие наши действия дальшнейшие?

Направить продавцу письменную претензию с требованием уменьшения цены или возмещением расходов на устранение насекомых.