Я бабушка.Еду с внуком В Анапу. Надо брать разрешение у родителей?

Я лечу с внуком в Анапу. Надо брать разрешение у родителей? Или по России не нужно никаких документов кроме свидетельства о рождение?

, Лариса Юрьевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Надо брать разрешение у родителей? Или по России не нужно никаких документов кроме свидетельства о рождение?

Лариса Юрьевна

Нет, поскольку внутри страны разрешение не требуется, оно необходимо если несовершеннолетний выезжает за пределы РФ без сопровождения родителей.

Это прямо оговорено в ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Единственное для какой цели Вам может потребоваться доверенность, так это на случай обращения за оказанием медицинской помощи, для представления интересов несовершеннолетнего в мед.учреждении, поскольку Вы не являетесь его законным представителем.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лариса Юрьевна.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако эти положения касаются выезда за пределы РФ. Если поездка совершается в пределах РФ, то согласие не требуется.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства.

 Достаточно свидетельства о рождении ребёнка (до 14 лет) или паспорта (от 14 до 18 лет). Плюс медицинский полис ребёнка.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Лариса Юрьевна, доброго времени суток.

Каких-либо требований к самостоятельному перемещению несовершеннолетнего по территории РФ нет. Достаточно иметь свидетельство о рождении (или паспорт, если имеется), а также медицинский полис.

Удачи в разрешении вашего вопроса!

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лариса Юрьевна.

По общему правилу, как уже указали коллеги, доверенность для передвижения внутри РФ не требуется, однако касаемо Анапы действует закон:

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений                несовершеннолетних в Краснодарском крае

  Статья 3. Меры  по  содействию   физическому,  интеллектуальному,                психическому, духовному и нравственному развитию детей

  4.    Родители  (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры  по   недопущению     нахождения  в     общественных   местах без сопровождения    родителей (лиц, их   заменяющих),   родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;

2) несовершеннолетних  в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;
3)    несовершеннолетних  в   возрасте   от  14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

То есть если ориентироваться на этот закон, то доверенность на подтверждение Вашего родства и полномочий нужна.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы спрашиваете о согласии на выезд. Оно не требуется, когда путешествуем в пределах территории РФ. Анапа входит в Краснодарский край, который считается одним из субъектов РФ.

Документы на внука:

свидетельство о рождении внука,

медицинский полис внука,

билеты на самолет туда-обратно на внука,

документы на гостиницу, одним словом, на место пребывания: квитанции, чеки, брони и т.п.

нотариально удостоверенная доверенность от родителей на Ваше имя на право представления законных интересов родителей, напр. обращение к врачу, внук захочет чему-то научиться, допустим, плавать и т.д. и т.п.

Желательно сделать копии в.у. документов, на всякий случай.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 65)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

СК РФ, ст. 55, 61, 63, 64, 65, 67

ГК РФ, ст. 185, 185.1

С уважением,

Добрый день,

Дополнение к моему ответу:

Документы на внука,

билеты на транспорт, напр на автобус, который везет от аэропорта до гостиницы, на внука,

чеки, квитанции и т.п. на посещение столовой, ресторана, — одним словом, на места общественного питания (сохраняете до «передачи внука» родителям)

чеки, квитанции т.п. на посещение различных меропиятий, которые хотите, планируете посетить, также сохраняете.

чеки, квитанции и тп. на покупки для внука, так же сохраняете.

С уважением,