Могу ли я не забирать дебетовую карту ВТБ 24?

Закзал онлайн дебетовую карту ВТБ24 , но по обстоятелствам вышло так, что она теперь не нужна , так как я не собираюсь ей пользоваться, не буду забирать и активировать , возможно ли так что через какое время за нее будут начислятся пени ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Условия по карте зависят от договора между сторонами. Но, если карта не была даже активирована, то никаких начислений быть не должно, это по закону в теории. На практике же лучше обратиться в банк и отказаться письменно от карты, чтобы обезопасить себя от возможного судебного спора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В данном случае Вам необходимо ознакомиться с условиями и правилами выпуска данной карты. Ситуаций может быть две: 1. Через определенное время банком данная карта будет уничтожена как невостребованная, без каких-либо дополнительных обязанностей с Вашей стороны. 2. Банк, так как затратил определенные «усилия» на выпуск карты, ее учет и т.д ит.п., может потребовать от Вас оплаты данных мероприятий, а также, годового обслуживания карты.

В любом случае, советую Вам все-таки придти в банк, получить карту и сразу написать заявление о расторжении договора пользования картой.