Возможен ли льготный медицинский стаж во время военной службы по призыву?

Здравствуйте, я проходил срочную врачом военной части (после окончания военной кафедры института) с 1998 по 2000г. Имеет ли судебную перспективу иск о включении данного периода военной службы в льготный медицинский для исчисления пенсионного стажа медицинского работника.

, Михаил, г. Ачинск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Включение службы в армии в медицинский стаж предусматривалось действовавшим до 01.10.1993 г. (независимо от того, кем бы лицо не служило) п. 1 "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССРот 17 декабря 1959 года N 1397."

После 01.10.1993 г. включение любой службы в армии в медицинский  стаж прекратилось, так как все последующее законодательство данной нормы не предусматривало.

В тоже время суды немного иначе толковали данную правовую норму, и включали службу в армии в медицинский стаж в отношении лиц, которые выработали льготный стаж для получения пенсии до 2002 года, то есть до изменения пенсионного законодательства.

В случае, если Вами не был выработан льготный стаж для получения пенсии до 2002 года, то обращение Вами в суд для включения службы в армии в Ваш медицинский стаж выглядит мало перспективным.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Верховный Суд РФ в своем определении от 26.06.2017 N 78-КГ17-7 указал на то, что законодательными актами, направленными на реализацию права граждан, осуществляющих лечебную деятельность, на досрочное пенсионное обеспечение: Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — не предусматривалось и не предусматривается льготное исчисление периодов военной службы по призыву для зачета в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой (страховой) пенсии по старости.

Поэтому судебная перспектива у такого дела будет нулевая.