Каков срок службы у офицера запаса, призванного после окончания гражданского ВУЗа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каков срок службы у офицера запаса, призваного после окончания гражданского ВУЗа с военной кафедрой?

, Сергей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В такой ситуации срок службы должен составлять двенадцать месяцев.

 Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 24 месяца;
б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 18 месяцев;
в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 24 месяца;
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)