Александра, добрый вечер.
Если У Вас нет спора о детях - то исковое заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства.
В силу ст. 29 ГПК РФ
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Аналогичным образом обстоит дело и с иском, в котором Вы просите произвести раздел имущества, но цена его не превышает 50 тысяч рублей
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Соответственно в остальных случаях (наличие спора о детях и при цене спора о разделе имущества свыше 50 тысяч) — исковое подается в районный суд.
Квартира была приобретена вне брака, мы просто проживали с мужем вместе, но не были зарегистрированы. Проплатила ипотеку я год с лишним, а потом свекровь решила нам помочь и заплатила всю сумму. Александра
Если Вы согласно документам являетесь собственникам квартиры — то она является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.
В силу ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если же свекровь докажет, что она передавала часть средств на приобретение жилья, то у нее есть основания требовать с Вас взыскания неосновательного обогащения.
Доказательством этому, например. могут служить квитанции о погашении за Вас ипотечных платежей, имеющихся в распоряжении свекрови, в которых она указана в качестве плательщика.
Также если частично ипотека была погашена уже в период брака — то муж Вправе требовать компенсировать половину вносимых средств на ее погашение. В этом случае, погашение Ваших добрачных обязательств осуществлялось за счет общего имущества.
Вы можете сейчас заключить соглашение о разделе имущества с мужем ст.38 СК РФ, либо составить брачный договор ст.40 СК РФ, это гораздо облегчит Вам дальнейшие действия по делению имущества
Если вне брака, то квартира Ваша, основание ст.36 СК РФ
То, что свекровь проплатила, значения не имеет.
Если только ВЫ не писали расписок по возвращению денежных средств