8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли муж или свекровь претендовать на долю в квартире при разделе имущества?

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Я собираюсь подавать на развод. В браке рожден ребенок, 1.9 лет. Т.е. нужно обращаться либо в мировой, либо в районный суд. Вопрос про раздел имущества. Я полностью являюсь собственником квартиры официально, квартира была приобретена в ипотеку, которую тоже платила лично я. Но, находясь уже в браке, моя свекровь погасила ипотеку.

Уточнение от клиента

Квартира была приобретена вне брака, мы просто проживали с мужем вместе, но не были зарегистрированы. Проплатила ипотеку я год с лишним, а потом свекровь решила нам помочь и заплатила всю сумму. 

, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александра

Если кваратира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом, свекровь к ней не имеет никакого отношения, ст.36,38 СК РФ

1
0
1
0

Вы можете сейчас заключить соглашение о разделе имущества с мужем ст.38 СК РФ, либо составить брачный договор ст.40 СК РФ, это гораздо облегчит Вам дальнейшие действия по делению имущества

0
0
0
0
Квартира была приобретена вне брака, мы просто проживали с мужем вместе, но не были зарегистрированы. Проплатила ипотеку я год с лишним, а потом свекровь решила нам помочь и заплатила всю сумму. 

Если вне брака, то квартира Ваша, основание ст.36 СК РФ

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То, что свекровь проплатила, значения не имеет. 

Если только ВЫ не писали расписок по возвращению денежных средств

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я полностью являюсь собственником квартиры официально, квартира была приобретена в ипотеку, которую тоже платила лично я.

Вы не указали, приобреталась ли квартира в период брака?

0
0
0
0
моя свекровь погасила ипотеку.

Каким образом она это сделала? Кому передавала деньги? Кто вносил их на ипотечный счет?

0
0
0
0

Здесь все зависит от того, каким образом вносились деньги

Может ли муж или свекровь претендовать на долю в квартире при разделе имущества?

На долю претендовать не могут, поскольку режима совместной собственности между вами не возникало, иных договорных отношений, как следует из вопроса, между вами не было, в законном браке с гражданским мужем вы не состояли

Но если получение вами от свекрови денег можно документально доказать, то она сможет истребовать у вас деньги как неосновательное обогащение 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира принадлежит вам, но если вы разведетесь, то свекровь имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас неосновательного обогащения в виде уплаченной суммы остатка по ипотеке (ст. 1102 ГК РФ). Муж имеет право на 1/2 доли выплаченных в браке денежных средств в счет ипотеки.

0
0
0
0

На долю свекровь претендовать не может, по той причине, что между вами не было заключено соглашение, по которому вы бы выделили ей долю после оплаты остатка ипотеки.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Екатеринбург

если она обратится в суд с таким иском, то скорее всего его удрвлетворят и мне придется ей выплатить данную сумму?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александра, добрый вечер.

Если У Вас нет спора о детях - то исковое заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства.

В силу ст. 29 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Аналогичным образом обстоит дело и с иском, в котором Вы просите произвести раздел имущества, но цена его не превышает 50 тысяч рублей

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Соответственно в остальных случаях (наличие спора о детях и при цене спора о разделе имущества свыше 50 тысяч) — исковое подается в районный суд.

Квартира была приобретена вне брака, мы просто проживали с мужем вместе, но не были зарегистрированы. Проплатила ипотеку я год с лишним, а потом свекровь решила нам помочь и заплатила всю сумму. 

Александра

Если Вы согласно документам являетесь собственникам квартиры — то она является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же свекровь докажет, что она передавала часть средств на приобретение жилья, то у нее есть основания требовать с Вас взыскания неосновательного обогащения. 

Доказательством этому, например. могут служить квитанции о погашении за Вас ипотечных платежей, имеющихся в распоряжении свекрови, в которых она указана в качестве плательщика.

Также если частично ипотека была погашена уже в период брака — то муж Вправе требовать компенсировать половину вносимых средств на ее погашение. В этом случае, погашение Ваших добрачных обязательств осуществлялось за счет общего имущества.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Александра!

свекровь возможно вправе потребовать у Вас возврата денег. почему возможно? потому что надо знать как было оформлена передача денег.

что касается супруга, то по ст.34 СК общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

с учетом этого, если право собственности (или права по ДДУ) приобретены до брака, то квартира Ваше личное имущество, а супруг вправе требовать половину от суммы платежей произведенных в браке. в противном случае, он имеет право на половину квартиры.

0
0
0
0
Квартира была приобретена вне брака, мы просто проживали с мужем вместе, но не были зарегистрированы. Проплатила ипотеку я год с лишним, а потом свекровь решила нам помочь и заплатила всю сумму

значит квартира личная, а супруг имеет право на половину платежей произведенных в браке.

0
0
0
0
в какие сроки после развода она может подать иск на возврат денег, чтобы ей удовлетворили его? 

срок давности 3 года с момента совершения платежа, чтобы взыскать неосновательно обогащение по ст.1102 ГК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018