Как действовать, если просрочена поверка счетчика газа?

на момент поверки счетчика мы не проживали и потребления газа не происходило мы перекрыли газовые приборы и уехали по приезду сделали поверку которая показала что счетчик исправен и его показания говорят о том что газ не потреблялся но нам поставили оплату по нормативам какие у нас шансы выиграть дело в суде

, татьяна, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 81 (12) Правил № 354 прибор, не прошедший поверку, считается вышедшим из строя.

Согласно п. 81 (13) этих же правил потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

После этого применяются положения п. 81 Правил по вводу в эксплуатацию прибора учета.

Таким образом, если Вы не выполнили вышеуказанные требования закона, то шансов выиграть суд у Вас нет.