Можно ли установить отцовство, если у ребенка в свидетельстве о рождении указан другой мужчина?

Здравствуйте. Будучи замужем четыре года назад родила ребёнка от другого мужчины. Ребёнка после рождения записали на мужа, сейчас хочу ребёнка переписать на родного отца(он сам тоже не против) подскажите пожалуйста могу ли я это сделать и как? Как законного мужа выписать из графы отец,а того мужчину вписать.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Анастасия, добрый день

Тут 2 варианта: 1) биологический отец подает исковое заявление на установление отцовства

2)Вы подаете иск об оспаривании отцовства

В прицнипе разницы нет, экспертизу всеравно проводить, если только Вы мирно не разойдетесь, те. биологический отец признает отцовство, а отец по документам откажется

Сама процедура не сложная

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Еще отцовство может оспорить Ваш супруг. Однако в суде он должен доказать, что на момент регистрации ребенка он не знал, что он не отец, т.е что Вы его обманули

Удачи

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ваш мужчина подать подать иск о признании отцовства, в процессе рассмотрения данного дела он вправе просить суд о назначении теста ДНК, который однозначно подтвердит, кто является отцом вашего ребенка. Основанием выдачи нового свидетельства о рождении ребенка будет является решение суда.