Возврат водительского удосьоверения

Доброго дня.

Лишили прав согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ 7.03.2013г.

Сроком на один год.

Нужно ли мне будет пересдавать теорию и нужна ли мне мед. справка?

Заранее благодарен за ответ.

, Леонид, г. Воронеж
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 1.7. КоАП РФ гласит:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Поскольку изменения в КоАП РФ отягчают административную ответственность привлекаемого лица, они, соответственно, будут распространяться на тех лиц, которые будут лишены прав после 1 сентября. На Вас данные изменения не распространяются и экзамены пересдавать не нужно.

Удачи, при необходимости обращайтесь.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид! Теорию пересдавать не нужно, а медсправка понадобится.