Производится ли обмен сломанного телефона на новый?

Здравствуйте. У меня разбился экран на телефоне. Срок гарантии на 14 дней ещё не прошёл. Могу я придти в салон связи и потребовать обмен на другой? Такой же марки?!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе предъявлять такие требования. Однако

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

(ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

То есть, если в результате экспертизы выяснится, что недостатки возникли по причинам, за которые продавец не отвечает (механическое повреждение, например), у него будет основание для отказа Вам в обмене товара на другой. Кроме того, он будет вправе требовать возмещения расходов на проведение экспертизы.