8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если жена подала на алименты?

Добрый день. На меня бывшая жена иностранка подала иск на алименты. 22 числа суд. Указала фиксируемую сумму откудато с головы. Я работаю официально. Я им оставлял квартиру оформленную на меня с устным согласием что она не подаст на алименты до развода доверенность на тещу с правом продажи и выписки. У нас с сыном двойное гражданство и он прописан у меня живет с ней в таджикистане. Хочу с вами посоветоваться и написать что я не согласен. И возможно желаю забрать сына чтоб не жил в ауле. Она безработная. Можите ли вы чем нибудь помоч? Можно ли эту доверенность приложить к возражению. Или потребовать с теце сумму за квартиру или в счет алиментов.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

суд по алиментам будет в рф или таджикистане?

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

рф

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

рф

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не написала, продана ли квартира и когда. Доверенность подразумевает, что доверенное лицо будет действовать в ваших интересах, это не означает права присвоить деньги от продажи. Если не истек срок давности, вы можете их взыскать. Соответственно нужно обращаться с иском к б.теще, по ее месту жительства. По российскому гражданскому законодательству срок исковой давности составляет три года, исчисляется с даты, когда стало известно о нарушении права. Если квартира не продана, доверенность нужно отменить. Но Вам по этому вопросу консультироваться нужно в Таджикистане, т.к. процесс о передаче денег за квартиру нужно проводить там. Отказ от алиментов не допускается, а передача имущества в счет алиментов у вас не оформлена.

По алиментам нужно направить возражение. Варианты — либо оспаривание размера твердой денежной суммы, либо возражение о форме алиментов — т.к. вы имеет постоянный доход, алименты могут быть взысканы в % от заработка, смотрите, какой вариант выгодней. При определении размера твердой денежной суммы суд ориентируется на размер прожиточного минимума на ребенка в том регионе, где фактически проживает ребенок.

По вопросу о забрать ребенка — все сложнее, нужно больше информации. Ребенок проживает в Таджикистане вместе с матерью или с бабушкой, вы с ним общаетесь, его отпускают/привозят к вам или вы посещаете его по месту жительства? Вы можете сейчас обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка с вами, но это сложный процесс, к которому нужна тщательная подготовка, необходимо доказывать, что проживание ребенка с вами соответствует интересам ребенка, важен возраст ребенка, характер отношений с каждым из родителей, степень привязанности к ним. Спонтанный неподготовленный процесс будет проигрышным, особенно учитывая, что ребенок не проживает сейчас с вами. Если бы ребенок был вывезен нелегально — другое дело. Установить порядок общения с ребенком в рамках процесса об алиментах скорее всего не получится, т.к. требования не связаны. Иску об алиментах можно противопоставить иск об определении места жительства ребенка, но не о порядке общения. И обращаться в суд Вам придется по месту жительства матери ребенка.

Возможно, лучший вариант — заключение мирового соглашения об алиментах и ребенке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 18.06.2018