8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение степени виновности участников бесконтактного ДТП

Доброго времени суток форумчане. Сразу перейду к делу - есть проблема. Бесконтактное ДТП, в котором обвиняют меня, руководствуясь тем, что я двигался по второстепенной дороге, не уступив право движения ТС имевшему преимущество п.п. 1.5; 13.12 ПДД РФ, отв ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ. Но это еще не самое веселое. В результате маневра, который совершил водитель другого авто, дабы избежать контакта со мной он вылетел в парковочный карман, где догнал ГАЗель, стоящую на аварийке, а та в свою очередь догнала четырку, которая пыталась помочь эту ГАЗель завести с толкача. Вышло ДТП с 3 авто, исключая мой так, как со мной контакта не было. Есть видео с очень неудобного угла, где видно лишь пара секунд как летчик въезжает в ГАЗель и вспыхивает. От удара обе машины (ГАЗель и четырка) выкатились на проезжую часть. Летчик уверяет, что ехал всего 70 км в час и скоростной режим не нарушал. Моя вина конечно в данном случае есть, но как быть с тем, что устроил этот товарищ пытаясь уйти от столкновения со мной? Могут на меня повесить весь ущерб от ДТП или все же есть шансы? Фото схемы дтп https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2018-06/207868823-20180617_135629.jpg

Показать полностью
  • 207868823-20180617_135629[1]
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! 

Судя по изложенной Вами ситуации и по нормам ПДД, которые Вам фактически вменены, а также схемы, я прихожу к выводу о том, что либо Вы неверно изложили события, либо сотрудники ГИБДД неверно оформили ДТП.

я двигался по второстепенной дороге, не уступив право движения ТС имевшему преимущество

В таком случае Вам должны были вменить п. 13.9 ПДД. 

Далее, на схеме изображен светофор, что еще больше вызывает вопросов и к Вам и к сотрудникам ГИБДД, так как п. 13.12 ПДД относится к нерегулируемым перекресткам.

Таким образом, если верить схеме и предположить, что светофор не работал в момент ДТП, то принимая во внимание расстояние от перекрестка до места 1-го столкновения (8,1 м) и отсутствия тормозного следа а/м «Фольцваген», можно сделать вывод о наличии вины  (п. 10.1 ПДД) и в действиях водителя указанного а/м, но только проведя автотехническую судебную экспертизу. 

Вам в любом случае необходимо обжаловать постановление ГИБДД, которым Вы признаны единственным виновником. Нужно требовать проведение автотехнической экспертизы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018