Определение степени виновности участников бесконтактного ДТП

Доброго времени суток форумчане. Сразу перейду к делу - есть проблема. Бесконтактное ДТП, в котором обвиняют меня, руководствуясь тем, что я двигался по второстепенной дороге, не уступив право движения ТС имевшему преимущество п.п. 1.5; 13.12 ПДД РФ, отв ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ. Но это еще не самое веселое. В результате маневра, который совершил водитель другого авто, дабы избежать контакта со мной он вылетел в парковочный карман, где догнал ГАЗель, стоящую на аварийке, а та в свою очередь догнала четырку, которая пыталась помочь эту ГАЗель завести с толкача. Вышло ДТП с 3 авто, исключая мой так, как со мной контакта не было. Есть видео с очень неудобного угла, где видно лишь пара секунд как летчик въезжает в ГАЗель и вспыхивает. От удара обе машины (ГАЗель и четырка) выкатились на проезжую часть. Летчик уверяет, что ехал всего 70 км в час и скоростной режим не нарушал. Моя вина конечно в данном случае есть, но как быть с тем, что устроил этот товарищ пытаясь уйти от столкновения со мной? Могут на меня повесить весь ущерб от ДТП или все же есть шансы? Фото схемы дтп https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2018-06/207868823-20180617_135629.jpg

  • 207868823-20180617_135629[1]
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Судя по изложенной Вами ситуации и по нормам ПДД, которые Вам фактически вменены, а также схемы, я прихожу к выводу о том, что либо Вы неверно изложили события, либо сотрудники ГИБДД неверно оформили ДТП.

я двигался по второстепенной дороге, не уступив право движения ТС имевшему преимущество

В таком случае Вам должны были вменить п. 13.9 ПДД.

Далее, на схеме изображен светофор, что еще больше вызывает вопросов и к Вам и к сотрудникам ГИБДД, так как п. 13.12 ПДД относится к нерегулируемым перекресткам.

Таким образом, если верить схеме и предположить, что светофор не работал в момент ДТП, то принимая во внимание расстояние от перекрестка до места 1-го столкновения (8,1 м) и отсутствия тормозного следа а/м «Фольцваген», можно сделать вывод о наличии вины  (п. 10.1 ПДД) и в действиях водителя указанного а/м, но только проведя автотехническую судебную экспертизу.

Вам в любом случае необходимо обжаловать постановление ГИБДД, которым Вы признаны единственным виновником. Нужно требовать проведение автотехнической экспертизы.