Можно ли ИП оформить налоговый вычет за онлайн-кассу?

Я - ИП на патенте, есть 1 работник, купил кассу стоимостью 18400 руб.

Стоимость патента 10200 руб. в год, из них осталось оплатить в 2018 году 6800 руб. (в декабре).

Я правильно понимаю, что могу сделать налоговый вычет за онлайн кассу:

- в 2018 году: 6800 руб.

- в 2019 году: 10200 руб.

- и в 2020 году: 1000 руб.

(всего 18 000 руб.)?

Такой вывод я сделал исходя из ФЗ от 27.11.2017 г. № 349-ФЗ, абзац: "Уменьшение суммы налога в соответствии с абзацем вторым

настоящего пункта производится за налоговые периоды, которые

начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации

индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой

техники."

Или я не правильно понял термин "налоговые периоды, завершаются после регистрации

индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой

техники.", и речь исключительно о 2018 годе?

, Александр Селезнев, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

по статье 346.51 НК «уменьшение суммы налога в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники.»

при буквальном толковании данной нормы можно сделать вывод, что при покупке в 2018 году ККТ Вы вправе уменьшить налог на сумму расходов по его приобретению, но не более чем 18 000 рублей, за налоговые периоды начиная с периода, в котором ККТ приобретена (т.е. 2018г.) и заканчивая периодом, в котором ККТ зарегистрирована в ФНС.

проще говоря, купив ККТ в 2018 и зарегистрировав ее в ФНС в 2019, Вы вправе уменьшить налог за эти периоды на сумму расходов по приобретению ККТ.

соответственно за 2018г. Вы можете не платить налог вообще, а уплаченную сумму вернуть или зачесть в счет будущих платежей по ст.78 НК.

Александр Селезнев
Клиент, г. Челябинск

К сожалению, ответа я не получил.
В исходных данных я указал, что ИП — с наемным сотрудником, то есть и покупать и регистрировать кассу обязан в 2018 году.
И привел абзац из этого закона. В котором говорится как раз об ИП на патенте с наемными сотрудниками.
Но в этом абзаце смущает что:
Если бы в законе было сказано «уменьшение суммы налога производится за налоговый период… », то есть в единственном числе, то все было бы понятно — это 2018 год.
Но в законе сказано «за налоговые периоды...». Что это значит?
Один налоговый период — 2018 год.
А еще какие налоговые периоды? 2019? 2020?
Они все завершаются не ДО, а ПОСЛЕ регистрации кассы.
Или все таки только налоговый период 2018 года?

я считаю, что Вы сможете уменьшить налог только за 2018г. именно из-за «завершаются после регистрации… ККТ».

чтобы убрать всякие сомнения, Вы можете обратиться за письменным разъяснением в Минфин или ФНС. полученным официальным ответом Вы сможете руководствоваться и снять любые претензии налоговой.