1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сколько раз могут переносить суд, если я не могу явиться по причине тяжелого заболевания?

У меня должен быть суд по причине тяжелого заболевания я не могу явиться сколько будут переносить заседания

17 Июня 2018, 13:26, вопрос №2027565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
188
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Статья 169 ГПК РФ:  Отложение разбирательства дела
 

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иныхпроцессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Таким образом, вам необходимо подготовить ходатайство об отложении судебного разбирательства и представить его в суд. 

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Могу оказать помощь в составлении Ходататйства, для этого вам следует обратиться ко мне в чат. 

17 Июня 2018, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

добрый день, алексей. как правило, суд переносят три раза. если вы не явитесь и на четвертый раз, суд скорее всего заочное решение. в данном случае важным является вопрос кем в процессе являетесь вы: истец или ответчик. и просили ли вы суд откладывать судебное заседание. но даже если судебное решение будет вынесено в ваше отсутствие, и вы с ним будете не согласны, за вами остается право обжаловать вынесенное решение

17 Июня 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
27
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Предельного числа раз отложения разбирательства дела законом не установлено. Однако суду необходимо уложиться в общий срок рассмотрения дела (в районном суде -2 месяца с даты поступления иска, в мировом — месяц, ст.154 ГПК РФ). Если Вы находитесь в больнице, Вам целесообразно обратиться в суд с ходатайством о приостановлении рассмотрения дела (в соответствии со ст.216 ГПК нахождение стороны в лечебном учреждении может являться основанием для приостановления), в этом случае течение сроков рассмотрения дела также приостанавливается

17 Июня 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.