Можно ли вернуть ноутбук в магазин через полгода, если он стал хуже работать?

Здравствуйте, есть такая проблема покупал пол года назад ноутбук, но он щас начал тормозить, не выполняет те функции которые выполнял после покупки и тд. Он рабочий, с коробкой, чеком и тд., с ним все хорошо, но вот такая беда, что он ну вот никак не подходит щас для моей работы. Есть ли какая нить возможность его вернуть обратно в магазин чтобы магазин вернул денежкой и я смог приобрести другую модельку?!

, Кирилл, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Если ноутбук надлежащего качества, то вернуть его нельзя. Вы говорите, что с ним все хорошо, однако же тут же утверждаете, что он начал тормозить. Если он тормозит, значит, он имеет недостаток на данный момент.

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Кирилл, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!