Каков срок проведения проверки по выделенным из уголовного дела материалам?

Постановлением следователя отдела полиции из уголовного дела выделены материалы с целью проверки причастности свидетеля по делу к другому преступлению.

С этого момента прошло более 4 месяцев.

Кем производится проверка не сообщается, но есть подозрение, что Следственным комитетом.

Каковы сроки проведения указанной проверки?

Правильно ли я понимаю, что не более 30 суток (ст.144 УПК РФ), или в данном случае применяются иные нормы?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий, здравствуйте.

Вы должны знать, что практически всегда доследственная проверка проводиться в течение 10 суток, потом материалы направляют прокурору и он проверяет законность решения полиции (или СКР) в течение 5 суток. На практике эти сроки редко соблюдаются, по факту выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела  откидывают материал — пишите жалобы в прокуратуру (они будут «пинать» полицию (или СКР) и по Вашему материалу проверку проводить будут быстрее). Жалуйтесь на волокиту (нарушение 6.1 УПК РФ) и просите возбудить уголовное дело.

До 30 суток почти никогда срок не продляют, в виду того, что для этого нужны веские обоснования, а их обычно не бывает.

Если Вам наоборот этого не надо (возбуждения уголовного дела), то ничего не делаете, скорее всего материал пролежит до окончания сроков привлечения к уголовной ответственности и отнесут в архив.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Возбуждения уголовного дела, разумеется, не надо. Однако в ходе обыска были изъяты вещи, которые приобщены к материалам проверки и которые хотелось бы вернуть.

По срокам ст.144?

Да, по срокам ст. 144 УПК РФ, все верно. Вы можете ознакомиться с материалами проверки в органе ее проводящем. Напишите обращение в орган, который проводит проверку либо в прокуратуру с просьбой вернуть вещи под ответственное хранение, обычно с этим проблем нет.