Могу ли я с дочкой жить в квартире сожителя, если дочь в ней прописана?

Живем с гражданским мужем и дочкой(2года) в сьемной квартире. У мужа есть своя собственность где прописан он и дочь. Если мы расходимся, имеем ли мы право с дочкой жить в его квартире? И может ли он ее выписать без согласия матери? Сама прописана у бабушки в другом городе, в частном доме. Сам он конечно, против чтобы мы жили в его квартире.

, Gg, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ребенок имеет право проживать по месту регистрации с отцом. Вам проживать там можно будет только при наличии разрешения собственника или  решения суда.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 5 Статья 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.