Чем продажа физ лицом иного имущества отличается от предпринимательской деятельности?

НАЛОГ С ПРОДАЖИ ФИЗЛИЦОМ ИНОГО (т.е. движимого) ИМУЩЕСТВА. Налоговый вычет, как известно, 250 000 р. в год, а владение имуществом более 3-х лет освобождает от налога.

Вопрос: т.к. в законе не оговорены виды имущества и количество единиц продажи, если я ПРОИЗВЁЛ (мастер) или ПРИОБРЁЛ (торговец) это "иное имущество", в том числе в товарном (серийном) количестве получается я могу продать его как физ.лицо без всяких он-лайн касс и без налогов. А после 250 000 в год только с налогом НДФЛ, но тоже без онлайн касс и даже чеков.

Мне, как физлицу, запрещает какой-то закон купить, например, 10 000 карандашей по 10 руб. и продать их по цене 20 руб. за карандаш, получить 100 000 руб. прибыли и не платить налога?

Или я скульптор и продал несколько работ. Они же тоже "иное имущество". Значит я могу не оформлять ИП и т.д.

А если я "выдерживаю" товар более 3-х лет, можно не платить налог без ограничений суммы ( например, я садовод и продаю 4-х летние деревца).

В чём подвох?

Если каком-то законе есть ограничение по количеству проданных однотипных товаров физлицом в год - то в каком?

, Илья, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Илья! Для решения данного вопроса необходимо отталкиваться от понятия предпринимательская деятельность, которое дано в ст.2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ключевой признак направленность на систематическое получение прибыли, какого-то конкретного размера не установлено.

С уважением, Софья.