Смена фамилии свидетельство о рождении

Здравствуйте. У меня такой вопрос . В свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк в графе отец , т к его на самом деле нет . Очество указала просто по понравившемуся имени мужскому Фамилия моя , такая какая у меня в паспорте . Ребёнку 2 мес . Я себе сейчас хочу поменять фамилию , не по браку , а просто сменить на ту которая мне нравится . Когда мне выдадут новый паспорт с новыми данными . Но ведь у ребёнка в свидетельстве моя старая фамилия . Я хочу заменить свидетельство о рождении ребёнка на новую фамилию свою . Скажите это реально ? Или возникнут какие то трудности ?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Я хочу заменить свидетельство о рождении ребёнка на новую фамилию свою. Скажите это реально?

Милана

Да, это реально.

Но для начала, Вам стоит обратиться с заявлением об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства.

Как указано в ст. 59 СК РФ

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенкавправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если по результатам рассмотрения заявления о смене фамилии ребенку орган опеки выдаст соответствующее разрешение, то с ним надо идти в отдел ЗАГС, который регистрировал рождение ребенка, где подается заявление об изменении фамилии ребенка.К заявлению прилагается: Ваш паспорт; свидетельство о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вполне реально. Согласно ст.59 СК РФ если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Или возникнут какие то трудности ?

Милана

Обратитесь с заявлением о желании сменить фамилию Вашему ребёнку в орган опеки и попечительства. Никаких трудностей у Вас не возникнет.

Согласно ст.333.26 НК РФ за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;