Буду ли я подлежать уголовной ответственности за подачу рапорта?

Я офицер, хочу побыстрее уволиться с военной службы, но по собственному желанию уволиться нереально. Поэтому планирую написать рапорт "От дальнейшего исполнения обязанностей военной службы отказываюсь. Прошу меня уволить по нарушению условий контракта с моей стороны". Буду ли я подлежать в таком случае уголовной ответственности?

, Александр, г. Губкинский
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.339 УК РФ

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Но к вам при подаче такого это не относится.

Александр
Клиент, г. Губкинский

Хорошо, а под дезертирство или самовольные оставление воинской части такую ситуацию тоже не подвести?

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу —

Не делайте этого и вас не обвинят. На службу ходите, но не служите.