Когда может ВУЗ претендовать на обладание патентом?

Учусь в аспирантуре. Стоит вопрос о регистрации интеллектуальной собственности. Может ли ВУЗ претендовать на патентообладание и если да, то в каких случаях?

, Василий, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Учусь в аспирантуре. Стоит вопрос о регистрации интеллектуальной собственности. Может ли ВУЗ претендовать на патентообладание и если да, то в каких случаях?

Василий

Вопрос слишком абстрактный… Как связана аспирантура и регистрация чего-либо? В рамках Вашей научной работы Вы что-то создаёте?

Уточните пожалуйста эти моменты…

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

Да, в рамках научной работы. Диссертации.

Тогда причём тут вообще ВУЗ?

Вы — автор и правообладатель, если это объект патентного права (изобретение, полезная модель или промышленный образец) — то регистрируется. Если это произведение — объект авторского права — то регистрации не нужно.