Будет ли купленная в ипотеку до брака квартира общей, если право собственности оформить в браке?

Я взяла в ипотеку квартиру, дом ещё не построился, если я сейчас выйду замуж и оформлю право собственности уже в браке, будет ли это совместно нажитым имуществом.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ).

А поскольку Вы уже будете в этот момент в браке, то в силу положений ст. 34 СК РФ эта квартира будет считаться совместной.

Кроме того, Вы будете продолжать гасить ипотеку, но с момента заключения брака на погашение кредита будут направляться уже совместные средства, что также является основанием считать эту квартиру совместной.

А вот в случае расторжения брака и раздела имущества Вы уже будете доказывать, что до брака вложили денежные средства в приобретение недвижимости, что позволяет увеличить в квартире Вашу личную долю.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае будет иметь значение не только момент возникновения вашей собственности на объект, но и происхождение денежных средств на покупку. Квартира, приобретенная в браке, но на личные средства или полученные от продажи имущества, приобретенного до брака, будет вашим имуществом и не будет подлежать разделу, так же как имущество, полученное по односторонним сделкам (дарение, завещание). Если часть квартиры будет оплачена из общего имущества, делиться будет пропорциональная часть собственности.

Вы можете заключить брачный договор об имуществе в целом или соглашение относительно именно данной квартиры.

С уважением, Андрей Козырев