Строительство объекта во дворе жилых домов

Какие нормы строительства жолжныбыть соблюдены рабочими при строительстве объекта во дворе жилых домов. Могут ди они строить в выходные дни воскресенье)

, Екатерина, г. Нерюнгри
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! В соответствии с Законом
республики Саха (Якутия) от 14 октября 2009 года   о кодексе республики Саха (Якутия) об
административных правонарушениях, а именно статьи 3.5.- нарушение покоя граждан
и тишины в ночное время: — совершение действий, нарушающих покой граждан и
тишину в ночное время, на защищаемых
территориях и в защищаемых помещениях
, за исключением действий граждан и
юридических лиц, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение
и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных
ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и
общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством российской
федерации, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

в настоящем законе используются следующие основные
понятия:

1) ночное время – промежуток времени с 23 до 7 часов по
местному времени;

2) защищаемые от нарушения покоя граждан и тишины в ночное
время помещения и территории в населенных пунктах республики
саха (якутия) (далее – защищаемые
помещения и защищаемые территории
):

а) помещения больниц, диспансеров,
санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры
жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера
гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды,
кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, жилых
домов, домов-интернатов для детей, престарелых и
инвалидов, гостиниц и общежитий;

д) территории
больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и
инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки
(детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов;

ж) другие места постоянного или временного проживания граждан.

Ремонтные работы можно проводить в любой день (с 9.00 до 22.00), кроме воскресенья и праздничных дней, за исключением действий указанных в Законе.

Согласно указанного Закона  должностные лица полиции общественной безопасности составляют
протоколы об административных правонарушениях,  куда Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении тишины. Если ответ Вам помог оставьте отзыв.