528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Лечение военной травмы после увольнения на пенсию по минимальному сроку службы

Добрый день.В данный момент у моего сына есть право уйти на пенсию по минимальному сроку службы.Но у него военная травма.Перенес уже 3 операции на колене.Сейчас лечить не хотят.Ходи пока можешь.Когда не сможешь ходить поменяем колено. Он хочет уволится.До максимального срока он не дотянул.

Вопрос:

Как после увольнения лечить колено,и в дальнейшем операцию делать за свой счет?

Спасибо

18 Июня 2018, 03:07, вопрос №2026820
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий!

«Военная травма», является страховым случаем. Расходы на лечение оплачивает страховая компания обслуживающая Министерство обороны РФ.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов. 

18 Июня 2018, 05:00
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
9126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Расходы на лечение оплачивает страховая компания обслуживающая Министерство обороны РФ.

Андрей Комаров

Страховая компания в данном случае производит лишь выплату в денежном выражении страхового возмещения, но не оплачивает расходы на лечение и не занимается его организацией. Полученная сумма целевого назначения не имеет. 

18 Июня 2018, 05:44
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Согласен. 

18 Июня 2018, 05:52
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
9126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, добрый день.

Он ВВК проходил? Какая категория годности была определена? 

Какова у него продолжительность военной службы? 

18 Июня 2018, 05:34
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
9126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если он имеет офицерское звание или звание прапорщика (мичмана) и по результатам ВВК ему определена категория годности В (ограниченно годен) или Д (негоден к военной службе), что дает основания для увольнения по состоянию здоровья, при продолжительности военной службы 20 лет и более — у него сохраняется право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях.

Данное право прямо оговорено в ст. 16 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

18 Июня 2018, 05:44
Виталий Шпиняк
клиент, г. Аксаково

спасибо все понятно

18 Июня 2018, 06:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут