284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомочно ли голосование, если в ТСЖ состоят собственники земельных участков а не собственники жилых домов

Ситуация такая: ТСЖ создали собственники земельных участков под ИЖС, несмотря на то что в законе сказано что ТСЖ может быть создано собственниками жилых домов. Далее эта группа лиц принимают решения о взыскании взносов на содержание общего имущества на общую сумму 500 тыс руб. понятно что в многоквартирном доме у собственников жилья есть общее имущество, но какое общее имущество может быть у владельцев земли в поселке, если у них даже домов нет. в итоге эта группа лиц через суд взыскивают эти 500 тр с владельцев земельнеых участков в поселке, которые в ТСЖ не состоят. законно ли это? ТСЖ собирает на дорогу и на линии электропередач, которые им не принадлежат, дорога как обьект не зарегистрирована, ТСЖ предоставлен в аренду участок земли, предназначенный под дорогу.

как можно обжаловать протокол общего собрания, повлияет ли тот факт что голосующие не являются собственниками жилья. протокол составлен с нарушениями, из него не понятно кто участвует в голосовании, никаких приложений к протоколу нет. просто информация в голосовании приняли участие 38 человек и все проголосовали за.

16 Июня 2018, 11:47, вопрос №2026801
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

ЖК РФ в Вашем случае применяется лишь по аналогии закона.

А в общем случае применяются нормы ГК РФ о ТСН, согласно которым ТСН может создаваться и собственниками земельных участков:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Главное, чтобы было общее имущество, которого, как я понимаю в Вашем случае, нет.

16 Июня 2018, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Иркутск

Да, общего имущества нет. они в договоре пишут просто «общее имущество» в суде озвучивают дороги и линии электропередач. я как понимаю общее имущество должно быть в егрп зарегистрировано чтоб было подтверждение того что оно есть?

16 Июня 2018, 11:56
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Не всегда требуется регистрация в ЕГРН.

16 Июня 2018, 11:58
Елена
клиент, г. Иркутск

у них ТСН не оформлено, они только хотят внести изменения в устав

16 Июня 2018, 11:57
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Нормы ГК РФ о ТСН для ТСЖ применяются и без внесения изменения в устав. 

16 Июня 2018, 11:59
Елена
клиент, г. Иркутск

получается мы должны платить эти 500 т.р. за то что нам не принадлежит. у нас нет никакого общего имущества с ТСЖ

16 Июня 2018, 12:00
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Елена, не видя документы, сложно оценивать перспективу оспаривания. Если суд принял решение, то он основывался на предоставленных документах. Вот их то и нужно изучать, что называется «под лупой».  

16 Июня 2018, 12:02
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.

эта группа лиц принимают решения о взыскании взносов на содержание общего имущества на общую сумму 500 тыс руб.

Елена

Если эта группа лиц создала ТСН по земельным участкам, то и пусть ими командуют. МКД то причём? ТСН по земельным участкам никакого отношения не имеет к общему имуществу многоквартирного жилого дома. Например, лично Вы, как и многие собственники жилых и нежилых помещений не являетесь членами этого ТСН. Поэтому его решения, принятые не «по адресу», Вас совсем не касаются. Обратитесь для начала в прокуратуру с жалобой о захвате власти неким ТСН. Она обязательно поможет Вам отменить решение органа, не имеющего отношения к общему имуществу МКД. Прям самозванцы какие-то. 

16 Июня 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

ТСЖ — это один из видов ТСН, создающийся исключительно для управления МКД, как способ управления им.

16 Июня 2018, 12:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут