Правомочно ли голосование, если в ТСЖ состоят собственники земельных участков а не собственники жилых домов

Ситуация такая: ТСЖ создали собственники земельных участков под ИЖС, несмотря на то что в законе сказано что ТСЖ может быть создано собственниками жилых домов. Далее эта группа лиц принимают решения о взыскании взносов на содержание общего имущества на общую сумму 500 тыс руб. понятно что в многоквартирном доме у собственников жилья есть общее имущество, но какое общее имущество может быть у владельцев земли в поселке, если у них даже домов нет. в итоге эта группа лиц через суд взыскивают эти 500 тр с владельцев земельнеых участков в поселке, которые в ТСЖ не состоят. законно ли это? ТСЖ собирает на дорогу и на линии электропередач, которые им не принадлежат, дорога как обьект не зарегистрирована, ТСЖ предоставлен в аренду участок земли, предназначенный под дорогу.

как можно обжаловать протокол общего собрания, повлияет ли тот факт что голосующие не являются собственниками жилья. протокол составлен с нарушениями, из него не понятно кто участвует в голосовании, никаких приложений к протоколу нет. просто информация в голосовании приняли участие 38 человек и все проголосовали за.

, Елена, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

ЖК РФ в Вашем случае применяется лишь по аналогии закона.

А в общем случае применяются нормы ГК РФ о ТСН, согласно которым ТСН может создаваться и собственниками земельных участков:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Главное, чтобы было общее имущество, которого, как я понимаю в Вашем случае, нет.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Да, общего имущества нет. они в договоре пишут просто «общее имущество» в суде озвучивают дороги и линии электропередач. я как понимаю общее имущество должно быть в егрп зарегистрировано чтоб было подтверждение того что оно есть?

Елена
Клиент, г. Иркутск

у них ТСН не оформлено, они только хотят внести изменения в устав

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.

эта группа лиц принимают решения о взыскании взносов на содержание общего имущества на общую сумму 500 тыс руб.

Елена

Если эта группа лиц создала ТСН по земельным участкам, то и пусть ими командуют. МКД то причём? ТСН по земельным участкам никакого отношения не имеет к общему имуществу многоквартирного жилого дома. Например, лично Вы, как и многие собственники жилых и нежилых помещений не являетесь членами этого ТСН. Поэтому его решения, принятые не «по адресу», Вас совсем не касаются. Обратитесь для начала в прокуратуру с жалобой о захвате власти неким ТСН. Она обязательно поможет Вам отменить решение органа, не имеющего отношения к общему имуществу МКД. Прям самозванцы какие-то.

ТСЖ — это один из видов ТСН, создающийся исключительно для управления МКД, как способ управления им.