8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится наследство матери, если она составит завещание?

Мать хочет сделать завещание.

У нас два наследника Я и Сестра.

Сестра проживает отдельно с мужем Я ей купил 1-комнатную квартиру.

В частном доме проживаю Я с женой и Мать.

Все расходы по дому и ремонт на мне + Я буду досматривать Мать (дай бог ей здоровья многие лета)

Как делить Наш дом?

Какая часть ещё положена моей сестре?

Дом всего 100 кв.метров.

, Сергей Алексеевич, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Сестра как и Вы является наследницей первой очереди, поэтому имеет право на дом, если только конечно Ваша мать не сделает завещание на Вас

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди 

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением…

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Сергей Алексеевич! Вы и сестра — наследники одной очереди. В случае отсутствия завещания будете наследовать в равных долях независимо от наличия другого жилья.

Если ваша мама завещает имущество Вам, то наследовать будете только ВЫ. Но здесь есть один момент, это статья 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если к моменту смерти мамы Ваша сестра будет нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Эта доля с учётом того, что есть два наследника по закону, составит 1\4.

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Уточните пожалуйста какое завещание хочет сделать мать. От этого зависит правильный ответ.
0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей Алексеевич.

Сестра при получении наследства имеет право отказаться от своей доли в Вашу пользу.

Если по завещанию матери Вы с сестрой совместно унаследуете дом, и сестра не откажется от своей доли в Вашу пользу, то он будет находится в  общей долевой собственности Вашей и сестры. Если в завещании указаны доли — то в соответствии с долями, если доли не будут указаны — то  они будут признаваться равными.

  Вы можете составить с сестрой соглашение  о разделе наследственного имущества в соответствии со ст.1165 Гражданского кодекса РФ.

Наследник обладавший совместно с наследодателем правом собственности на неделимый объект недвижимости (дом, квартиру, земельный участок и др.), а также проживавший на момент смерти наследодателя совместно с ним в наследственном доме или квартире и не имеющий другого жилья, имеет преимущественное право на оставление за собой данного наследственного имущества.

Об этом подробно говориться в п. 52 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

52. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:

1) наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности (..) на  жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре;

2) наследники, не являвшиеся при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, однако постоянно пользовавшиеся ею ко дню открытия наследства (...) который могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, а при наследовании жилого помещения, не подлежащего разделу в натуре, также при отсутствии наследников, проживавших в нем ко дню открытия наследства и не имеющих иного жилого помещения;

3) наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.

С уважением, Дунцова Ирина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.06.2018