8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство полностью при без вести пропавшем родственнике?

Есть 1 комнатная квартира в которой собственниками были Я и Мама 50 на 50, еще у меня есть брат, он был просто прописан. Вообщем мы были прописаны в троем в этой квартире. Брат пропал безвести, заявление я подал через неделю после пропажи, позже у меня умерла мама. Я единственный присутствующий наследник на 1/2 долю матери. но в нотариусе мне сказали что какая то доля квартиры будет висеть в воздухе пока я не признаю брата то ли умершим то ли официально пропавшим я так и не понял. Пожалуйста объясните что мне нужно сделать что бы вступить в наследство полностью на всю квартиру.

, Александр, г. Тольятти
Михаил Лисин
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Вы можете обратиться в суд о признании вашего брата умершим если с момента признания его безвестно отсутствующим прошло 5 лет. После этого сможете оформить его долю на себя. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

А какую его долю? Он не был собственником а просто зарегистрирован в этой квартире. Неужели нужно 5 лет мне платить за то жильё где я не живу? Может быть если он не был собственником то можно как то раньше оформить на себя все квадратные метры.

Его долю, которая ему положена после смерти матери. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус категорически не будет выдавать вам наследство на всю мамину долю, тогда придется обращаться в суд и признавать брата умершим. Это не очень сложные дела и проходят через суд.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

Но раньше 5-ти лет нельзя это сделать?

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018