Как получить наследство полностью при без вести пропавшем родственнике?

Есть 1 комнатная квартира в которой собственниками были Я и Мама 50 на 50, еще у меня есть брат, он был просто прописан. Вообщем мы были прописаны в троем в этой квартире. Брат пропал безвести, заявление я подал через неделю после пропажи, позже у меня умерла мама. Я единственный присутствующий наследник на 1/2 долю матери. но в нотариусе мне сказали что какая то доля квартиры будет висеть в воздухе пока я не признаю брата то ли умершим то ли официально пропавшим я так и не понял. Пожалуйста объясните что мне нужно сделать что бы вступить в наследство полностью на всю квартиру.

, Александр, г. Тольятти
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Вы можете обратиться в суд о признании вашего брата умершим если с момента признания его безвестно отсутствующим прошло 5 лет. После этого сможете оформить его долю на себя.

Александр
Клиент, г. Тольятти

А какую его долю? Он не был собственником а просто зарегистрирован в этой квартире. Неужели нужно 5 лет мне платить за то жильё где я не живу? Может быть если он не был собственником то можно как то раньше оформить на себя все квадратные метры.

Его долю, которая ему положена после смерти матери.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус категорически не будет выдавать вам наследство на всю мамину долю, тогда придется обращаться в суд и признавать брата умершим. Это не очень сложные дела и проходят через суд.

Александр
Клиент, г. Тольятти

Но раньше 5-ти лет нельзя это сделать?