8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить выплату алиментов, если есть решение суда, но нет ИЛ?

Здравствуйте. С мужем разводимся. Ребёнок остаётся жить со мной. Встаёт вопрос о выплате алиментов. В 2017 году суд вынес вердикт признать мужа алименто плательщиком( в том году подавали документы на развод и на алименты, но решили ещё раз попробовать).

Так как в 2017 году сошлись, то о выплате алиментов речи не стояло и это постановление суда у меня находится на руках. Но так как теперь встал вопрос о выплате алиментов, появилась бумажная волокита. У меня с этим возник вопрос: так как исполнительного листа у меня нет, можно ли мужу написать заявление на работе о перечислении алиментов? Перейдёт ли это заявление, если он поменяет должность, отдел или вообще организацию??? Или лучше взять в суде исполнительный лист и отнести судебным приставам по месту жительства мужа??? Помогите разобраться! Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Кострома
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Из вашего вопроса непонятно, какие решения были вынесены судом в 2017 году, какие заявления вы подавали. Заявления о расторжении брака и взыскании алиментов подавались отдельно? Статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы, выдаваемые взыскателям на основании судебных решений, могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного решения или судебного приказа в законную силу.

Вы можете и не получать исполнительный лист или получить, но не передавать приставам. Можно заключить соглашение и исполнять его добровольно. Возможны любые варианты перечисления денежных средств — почтовый перевод, банковский перевод, передача наличных средств лично в руки второму родителю под расписку. стороны соглашения имеют право самостоятельно выбрать, каким способом будет происходить перечисление денежных средств получателю платежа. Главное — сохранять все квитанции и расписки, подтверждающие перечисление денег (расписки, чеки из банка, квитанции о совершении перевода). В этих документах должна содержаться информация о ФИО плательщика и получателя, дате перевода, сумме денежных средств, назначение платежа (алименты на несовершеннолетнего ребенка, его ФИО).

Также нужно решить о задолженности по алиментам — если алименты были назначены, но не были уплачены, существует задолженность и вы можете ее взыскать. Если взаимных претензий нет, можно написать об этом расписку.

О месте жительства ребенка и порядке общения целесообразно заключить отдельное соглашение, во избежание конфликтов и недопониманий.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0

Здравствуйте, очень сумбурно изложена информация. Как я поняла из вашего вопроса у вас уже на руках имеется судебное решение о взыскании алиментов. Вы с плательщиком алиментов можете договориться в устной форме об уплате алиментов и фиксировать передачу денежных средств в виде расписок либо банковским переводом с указанием «алименты». Также вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, тога исполнительный лист вам не понадобится, но на это придется потраться. Самый оптимальный вариант для вас это обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа и передать его на исполнение в службу судебных приставов к примеру.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кострома

Спасибо. Ситуация разрешена таким образом: приложила к заявлению о просьбе выплаты алиментов на ребёнка судебный приказ и отнесла к «мужу» на работу

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 13.07.2018