8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплачиваются ли алименты после 18 лет и кому?

Здравствуйте! У меня двое несовершеннолетних детей.Моей старшей дочери в декабре исполнится 18 лет ,но она учится в техникуме на очном до 2020 года .Подскажите пожалуйста может ли она рассчитывать на алименты ,так-как не работает .Мне судья сказала,что на выплаты она может не рассчитывать ,потому,что только по потери кормильца могут выплачивать после 18 лет если обучаются на дневном.А в интернете пишут ,что всем кто учится на дневном должны выплачиваться алименты.Права ли судья или просто не хочет чтоб я с иском обратилась в суд?

, МАРИНА, г. Липецк
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Судье все равно, обратитесь ли вы в суд, это ваше дело. Но если вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на совершеннолетнего трудоспособного ребенка, вы проиграете, вам разъяснено все верно, к сожалению.

Продолжение выплат возможно лишь добровольно. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты по закону не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ. Только если ребенок инвалид или нуждается в лечении и лекарствах. В Госдуму года два назад был внесен проект о продлении выплаты алиментов до 23 лет на учащихся дневных учебных заведений, но он был отклонен и не был утвержден..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2018