Выплачиваются ли алименты после 18 лет и кому?

Здравствуйте! У меня двое несовершеннолетних детей.Моей старшей дочери в декабре исполнится 18 лет ,но она учится в техникуме на очном до 2020 года .Подскажите пожалуйста может ли она рассчитывать на алименты ,так-как не работает .Мне судья сказала,что на выплаты она может не рассчитывать ,потому,что только по потери кормильца могут выплачивать после 18 лет если обучаются на дневном.А в интернете пишут ,что всем кто учится на дневном должны выплачиваться алименты.Права ли судья или просто не хочет чтоб я с иском обратилась в суд?

, МАРИНА, г. Липецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Судье все равно, обратитесь ли вы в суд, это ваше дело. Но если вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на совершеннолетнего трудоспособного ребенка, вы проиграете, вам разъяснено все верно, к сожалению.

Продолжение выплат возможно лишь добровольно. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты по закону не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ. Только если ребенок инвалид или нуждается в лечении и лекарствах. В Госдуму года два назад был внесен проект о продлении выплаты алиментов до 23 лет на учащихся дневных учебных заведений, но он был отклонен и не был утвержден..