Получить устав тсж

Члены ТСЖ приняли идиотское решение (парковка на территории жилья разрешается теперь только для определенных членов тсж) на собрании на котором я отсутствовал, по причине того что не был о нем уведомлен.

1 Каким образом узнать указанный в уставе способ уведомления о собраниях?

2. Как получить протокол этого собрания и всю возможную информацию о нем?

3. Как оспорить решение принятое на злополучном собрании?

, Денис, г. Казань
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Денис, добрый вечер!

Устав Вашего ТСЖ Вы можете получить самостоятельно в налоговой службе. Нужно оплатить госпошлину в размере 400 рублей и подать заявление в налоговую с просьбой предоставить Устав.

Протокол собрания Вы можете получить в ТСЖ, подав заявление Председателю ТСЖ.

Если есть основания для признания его не законным, можно оспорить данный протокол в рамках административного судопроизводства.

Рекомендую обратиться за помощь юристу. Есть вероятность что Вы уже опустили срок на обжалование, но его можно восстановить также в рамках поданного искового заявления.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником помещения в доме в котором избран способ управления ТСН (ТСЖ), тогда по вашему заявлению, вам обязаны выдать ознакомить с оригиналом или выдать копию протокола общего собрания, а также ознакомить или выдать копию устава ТСН (ТСЖ).

 Вышеуказанное мной, регулируется подпунктами 1; 6; части 3 статьи 143.1 жилищного кодекса РФ.

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и
ревизионной комиссии товарищества.

 По этому обращайтесь в правление ТСН (ТСЖ), требуйте от них копии документов, составляйте иск в суд, прилагайте к иску документы и через канцелярию суда подавайте иск, предварительно оплатив гос.пошлину. Сумма гос.пошлины составляет 400 рублей.

С уважением!