Чем грозит отказ менять свидетельство о рождении ребенка после установления отцовства через суд?

Была матерью одиночкой 3 года, познакомилась с мужчиной вышла за него замуж Он усыновил моего ребенка, настоящий отец ребенка узнал об этом и подал на меня в суд на установление отцовства, суд он выиграл Теперь нужно поменять свидетельство о рождении, если мне не менять свидетельство о рождении чем мне это грозит запятая а бывший возьмёт свидетельство о рождении на свою фамилию а у меня будет свидетельство о рождении на ребёнка на фамилию моего мужа чем мне это грозит если будет два свидетельства но на разные фамилии

, Наталья, г. Волгоград
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  во первых  если  отец получит свидетельство, то  ваше  свидетельство в загсе  автоматический  будет числиться недействительным. Наказания за то, что вы не  поменяете свидетельство нет. Но я не  вижу  смысла не  менять  свидетельство, если  есть решение  суда, вступившее в законную силу.