8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли пенсионный фонд платить пенсию по потере кормильца после получения диплома в ВУЗе?

Здравствуйте. Обязан ли пенсионный фонд платить пенсию по потере кормильца после получения диплома в ВУЗе, если я подам заявление в ВУЗ на последипломные каникулы?

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлены условия выплаты пенсии по случаю потери кормильца:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, получение диплома является окончанием обучения по очной форме обучения. Отчисление студентов как правило происходит либо в день получения диплома либо на следующий рабочий день. Однако, в образовательном учреждении, где Вы обучались имеется положение или устав, в котором прописываются каникулы, предоставляемые обучающимся, а так же сроки таких каникул. Данные каникулы могут быть предоставлены только во время освоения соответствующей образовательной программы (т.е. до отчисления в связи с окончанием обучения). Если подать заявление на предоставление каникул например до выдачи диплома (до окончания обучения), то можно продлить статус обучающегося на период каникул, которые могут быть Вам предоставлены. Но по этому поводу нужно Вам изучить положение о Вашей образовательной организации, так как образовательные программы устанавливаются ВУЗом самостоятельно. Как правило в программе обучения и графиком каникул, обучающимся предоставляются летние каникулы, но это Вам необходимо узнавать в образовательной организации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, умер муж Ветеран боевых действий в чеченской республике, я не работаю, мне 53 года, могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, умер муж Ветеран боевых действий в чеченской республике, я не работаю, мне 53 года , могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4855661, Ольга, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как могу я подать на выплоту по потери кормильца?
Здравствуйте, отец моих дитей погиб на Сво в том году, он не в писан в документы, есть только у них его отчество. Как могу я подать на выплоту по потери кормильца?
, вопрос №4855726, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я сменю регистрацию и пропишусь в Подмосковье потеряю ли московские доплаты к пенсии?
Прописана в Москве постоянно с момента рождения, в этом году наступает пенсионный возраст. Многодетная мать. Если я сменю регистрацию и пропишусь в Подмосковье потеряю ли московские доплаты к пенсии?
, вопрос №4854972, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться пенсией по потере кормильца, погибшего на сво, без разрешения опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться пенсией по потере кормильца, погибшего на сво, без разрешения опеки?
, вопрос №4854886, Ульяна, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии.
, вопрос №4854508, Анисимова Ирина Геннадьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2018