Субсидиарная ответственность при недостатке средств на проведение процедуры банкротства

Вопрос.1) Подали в суд на ООО о признании банкротом . Суд прекратил производство по делу ссылаясь на «Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 г. No 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.

При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит, и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.»

2) написали заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответсвенности директоров ООО ,снова отказ.

«

Установил: Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2017г. принято к производству заявление Общества с ограниченной ответственностью «Пожмонтажпроект» о признании несостоятельным (банкротом) Общество с ограниченной ответственностью «Мегастрой» (ОГРН 1023500894493, ИНН 3525123181), поступившее в Арбитражный суд города Москвы 22.08.2017г. (согласно штампа канцелярии), возбуждено производство по делу No А40-156675/2017-66-207.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2018г. прекращено производство по делу No А40-156675/2017-66-207 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Пожмонтажпроект» о признании несостоятельным (банкротом) Общество с ограниченной ответственностью «Мегастрой» (ОГРН 1023500894493, ИНН 3525123181).

В настоящем судебном заседании подлежит рассмотрению заявление ООО «Пожмонтажпроект» о привлечении к субсидиарной ответственности Карпенко Аркадия Александровича, Кутузова Виталия Валентиновича по обязательствам ООО «Мегастрой».

В соответствии с п. 1 ст. 61.19 Закона о банкротстве если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.»

ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ НА Директоров ООО СУБСИДИАРНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ? На что ссылаться при составлении апелляции в отказе на заявление о привлечении у суб. отвественности ,при отсутствии средств на проведение процедуры банкротства ...???????

  • D2B0DA41-A12E-4426-8E83-24A96CB29F0D
    .png
  • E2083C52-7685-434B-856A-8B1794FE589F
    .png
  • 9CCCCD2C-A2E6-49AF-810A-B1CC836DCFFA
    .png
  • F21E48AF-CB57-477F-8F69-B2AA6828053B
    .png
  • BC9C1339-2EFB-476C-A16B-7660C22653CB
    .png
, Светлана, г. Вологда
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Как я понял, суд уже вынес свое решение. Обжаловать его конечно можно, но шансов у Вас немного. При такой сырой еще практике суды будут выгораживать контролирующих лиц во избежание обжалования своих решений в вышестоящих инстанциях. Возможно есть негласная позиция — не привлекать к ответственности, если процедуры банкротства не были возбуждены в отношении должника… Потому как только в процедуре можно установить те обстоятельства, по которым суд отказал Вам в привлечении.

В общем, если сумму долга у Вас значительная, и есть большое желание биться до конца, можете обращаться, постараюсь Вам помочь, поскольку практики по субсидиарной ответственности у меня достаточно.

Александр Банько
Юрист, г. Волгоград

Исходя из общих положений Закона о банкротстве привлечь к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника (директора, участников, акционеров), можно только если их действия довели до банкротства должника. А факт банкротства подтверждается только при ведении в отношении должника конкурсного производства.

В Вашем случае производство прекратили на стадии рассмотрения на предмет обоснованности заявления о признании банкротом должника.

В таком случае, привлечь к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, не представляется возможным.

Исходя из вышеизложенного, считаю правильным повторно подавать заявление о банкротстве с гарантией финансирования процедуры, а после привлекать к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника.

Виталий Штыленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Относительно субсидиарной ответственности после завершения процедуры банкротства могу сказать следующее из собственной практики: обращаетесь в районный суд о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя и вам выносят положительное решение.