8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидиарная ответственность при недостатке средств на проведение процедуры банкротства

Вопрос.1) Подали в суд на ООО о признании банкротом . Суд прекратил производство по делу ссылаясь на «Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 г. No 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.

При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит, и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.»

2) написали заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответсвенности директоров ООО ,снова отказ.

«

Установил: Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2017г. принято к производству заявление Общества с ограниченной ответственностью «Пожмонтажпроект» о признании несостоятельным (банкротом) Общество с ограниченной ответственностью «Мегастрой» (ОГРН 1023500894493, ИНН 3525123181), поступившее в Арбитражный суд города Москвы 22.08.2017г. (согласно штампа канцелярии), возбуждено производство по делу No А40-156675/2017-66-207.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2018г. прекращено производство по делу No А40-156675/2017-66-207 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Пожмонтажпроект» о признании несостоятельным (банкротом) Общество с ограниченной ответственностью «Мегастрой» (ОГРН 1023500894493, ИНН 3525123181).

В настоящем судебном заседании подлежит рассмотрению заявление ООО «Пожмонтажпроект» о привлечении к субсидиарной ответственности Карпенко Аркадия Александровича, Кутузова Виталия Валентиновича по обязательствам ООО «Мегастрой».

В соответствии с п. 1 ст. 61.19 Закона о банкротстве если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.»

ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ НА Директоров ООО СУБСИДИАРНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ? На что ссылаться при составлении апелляции в отказе на заявление о привлечении у суб. отвественности ,при отсутствии средств на проведение процедуры банкротства ...???????

    D2B0DA41-A12E-4426-8E83-24A96CB29F0D
    .png
    E2083C52-7685-434B-856A-8B1794FE589F
    .png
    9CCCCD2C-A2E6-49AF-810A-B1CC836DCFFA
    .png
    F21E48AF-CB57-477F-8F69-B2AA6828053B
    .png
    BC9C1339-2EFB-476C-A16B-7660C22653CB
    .png
15 июня 2018, 15:43, Светлана, г. Вологда
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Как я понял, суд уже вынес свое решение. Обжаловать его конечно можно, но шансов у Вас немного. При такой сырой еще практике суды будут выгораживать контролирующих лиц во избежание обжалования своих решений в вышестоящих инстанциях. Возможно есть негласная позиция — не привлекать к ответственности, если процедуры банкротства не были возбуждены в отношении должника… Потому как только в процедуре можно установить те обстоятельства, по которым суд отказал Вам в привлечении.

В общем, если сумму долга у Вас значительная, и есть большое желание биться до конца, можете обращаться, постараюсь Вам помочь, поскольку практики по субсидиарной ответственности у меня достаточно.

23 июня 2018, 17:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Банько
Александр Банько
Юрист, г. Волгоград

Исходя из общих положений Закона о банкротстве привлечь к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника (директора, участников, акционеров), можно только если их действия довели до банкротства должника. А факт банкротства подтверждается только при ведении в отношении должника конкурсного производства.

В Вашем случае производство прекратили на стадии рассмотрения на предмет обоснованности заявления о признании банкротом должника.

В таком случае, привлечь к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, не представляется возможным.

Исходя из вышеизложенного, считаю правильным повторно подавать заявление о банкротстве с гарантией финансирования процедуры, а после привлекать к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника.

22 августа 2018, 13:22
0
0
0
0
Виталий Штыленко
Виталий Штыленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Относительно субсидиарной ответственности после завершения процедуры банкротства могу сказать следующее из собственной практики: обращаетесь в районный суд о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя и вам выносят положительное решение.

07 февраля 2019, 14:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства )
Добрый день ! Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) . Мотивированное решение изготовлялось 14 дней ( по датам в доках прослеживается ) . Можно ли как то повлиять на решение суда , если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?
26 мая, 12:26, вопрос №3045636, Дмитрий, г. Глазов
5 ответов
Медицинское право
Здравствуйте, можно ли привлечь к уголовной ответственности косметолога за проведение процедуры контурной пластики губ несовершеннолетней(16 лет )?
Здравствуйте, можно ли привлечь к уголовной ответственности косметолога за проведение процедуры контурной пластики губ несовершеннолетней(16 лет ) ? Врач Паспорт не потребовала , при проведении процедуры.
09 декабря 2020, 15:04, вопрос №2932402, Анна, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Как найти юриста, который поможет в проведении процедуры банкротства?
Добрый день! Помогите найти юриста который поможет в проведении процедуры банкротства и не обманет. Фирм по Москве очень много, но я им не очень доверию.
18 августа 2019, 08:49, вопрос №2475936, Шихина Наталья, г. Видное
3 ответа
Банкротство
Как спрятать недвижимое имущество при проведении процедуры банкротства?
Здравствуйте, у меня куплена студия-апартаменты по ДДУ, принята по акту-приема передачи, но не зарегистрирована в росреестре, в данный момент планирую проведении процедуры банкротства, сможет ли финансовый управляющий ее обнаружить?
06 марта 2019, 12:04, вопрос №2282881, Анна Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Как быть, если подписан договор на оказание услуг по проведению процедуры банкротства?
Подписан договор на оказание услуг по проведению процедуры банкротства. Начали с юристом сбор документов для подачи в суд. Надо ли мне платить по долгам?
05 ноября 2018, 17:38, вопрос №2156971, Евгения, ж/д_ст. Калуга-1
2 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2018