Двойное лишение водительского удостоверения за правонарушения

Здравствуйте, был лишен прав на 18мес по ст.12.26 права сданы, решение вступило в силу.В период лишения был повторно лишен мировым судьей по ст.12.26,на 18мес, так как сотрудники не пробили меня по базе лишенных. Хотя с июля 2015года привлечение за повторность только по ст.264.1.

Здесь повторное привлечение по ст.12.26, возможно не имеет юридической силы?? Срок давности по ст.264.1 составляет 2 года, в моем случае истек, соответственно привлечь меня по 264.1 уже невозможно. вопрос в том, могу ли я подать иск на отмену второго лишения по ст.12.26 в связи с несоответствию закону??

Благодарю за помощь в столь сложном вопросе.

Уточнение от клиента

Первое лишение по ст12.26 было март 2016г, повторное лишение по ст.12.26 было июнь 2016г.

, Aртур, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Что же Вы не пишете о том, когда Вас лишали прав в соответствии со ст. 12.26. КоАП РФ в первый раз и когда во второй раз (число, месяц, год)? Основанием для привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1. УК РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8. КоАП РФ) или за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 12.26. КоАП РФ) является повторное совершение этим водителем указанных правонарушений в течение в течение одного года со дня  вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (в Вашем случае первого наказания). Так вот,  если указанный срок после первого нарушения прошёл, возбуждать уголовное дело органы дознания не имели права и Вас должны были привлечь вновь к административной ответственности.

Aртур
Клиент, г. Москва

Все гораздо сложнее.., повторное лишение по ст.12.26 произошло в период первого лишения по ст.12.26…

Если так, то второе лишение незаконно. Обратитесь на месте к адвокату или иному юристу и Вам помогут составить нужные процессуальные документы. Я готов Вам составить нужные документы, но для этого нужны постановления по первому и второму наказанию Вас. Услуга будет платной через чат. Можете сами обратиться в чат к любому иному юристу для составления документов.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В период лишения был повторно лишен мировым судьей по ст.12.26, на 18мес

Aртур

За это же деяние?

Статья 264.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
вопрос в том, могу ли я подать иск на отмену второго лишения по ст.12.26 в связи с несоответствию закону??

Aртур

Имеются ли основания для обжалования можно определить исходя из анализа документов.

Aртур
Клиент, г. Москва

Первое лишение по ст12.26 было март 2016г, повторное лишение по ст.12.26 было июнь 2016г.

Без документов нельзя определить законность судебных актов.