Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Трудности при узаконении перепланировки в квартире

Существует Свод Правил (СП 13330.2011 Актуализированная редакция СНиП 31.03.2003. Здания жилые многоквартирные.) В п. 9.22 сего документа сказано следующее: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

В моей квартире я демонтировал перегородки, образующие помещение туалета, перенеся все необходимое в ванную комнату. В результате образовался совмещенный санузел и увеличенная по площяди кухня. В узаконении данной перепланировки мне отказано по тому, что было нарушено требование п. 9.22 вышеуказанного СП. Якобы своей перепланировкой я создал ситуацию, при которой туалет у жильцов надо мной, размещается теперь над опядь же моей кухней, что является нарушением все того же п. 9.22... а при чем тут соседи? перепланировка у меня, а я не распологал ничего в нарушении правил: туалет с ванной над ванной соседей снизу, а кухня - над туалетом и кухней соседей снизу. Никаких нарушений в моей ситуации. Сводом Правил сие не регламентируется.

01 Сентября 2013, 02:09, вопрос №202634 Александр, г. Новокуйбышевск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр

    По общему правилу узаконить перепланировку лучше до произведенных изменений. В Вашей ситуации придется обращаться в суд и вопрос решится на усмотрение суда, исходя из положения о том, что в соответствии с жилищным законодательством жилое помещение может быть оставлено в перепланированном виде, если при этом не нарушаются права и интересы граждан, а также если изменения не создают угрозы их жизни и здоровью. Ответчиком в данном случае будет выступать местная администрация.

    01 Сентября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день, Александр!

    При перепланировке следует не забывать о многих факторах:
    1.Запрещается переносить кухни на территории санузлов и ванных.
    В п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003 указано:
    “В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”
    Таким образом считается, что если вы заехали площадью своей кухни на площадь санузла, ванной, уборной и т.д., то вы ухудшили свои жилищные условия, так как ваша кухня оказалась под мокрой зоной соседей. Раньше Роспотребнадзор согласовывал такие перепланировки, если собственник писал заявление о том, что сознательно ухудшает свои жилищные условия, а также обязуется сообщить об этом будущему покупателю квартиры в случае её продажи. Сейчас такое заявление пропускают далеко не всегда.
    Всё это не относится к тем случаям, когда ваша квартира является двухуровневой, или находится на последнем этаже, ведь тогда над Вами уже нет «мокрых» зон соседей.
    Таким образом, в случае, если Вам отказано в перепланировке, узаканивать Вам такую перепланировку придется только в судебном порядке. При этом нужно учитывать, что и Вас могут за это «наказать» или потребовать привести все в первоначальный вид.

    01 Сентября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Действия уполномочен.органов Адм. являются правомерными поэтому обжалование решения бесперспективно.

    Однако Вы вправе узаконить Вашу перепланировку в судебном пор.

    В Вашем случае, следует представлять образованную часть кухни как  ней тральную терр. квартиры либо  место для  кладового пом.

    Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С ув.Ф.Тамара

    02 Сентября 2013, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats