Трудности при узаконении перепланировки в квартире
Существует Свод Правил (СП 13330.2011 Актуализированная редакция СНиП 31.03.2003. Здания жилые многоквартирные.) В п. 9.22 сего документа сказано следующее: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
В моей квартире я демонтировал перегородки, образующие помещение туалета, перенеся все необходимое в ванную комнату. В результате образовался совмещенный санузел и увеличенная по площяди кухня. В узаконении данной перепланировки мне отказано по тому, что было нарушено требование п. 9.22 вышеуказанного СП. Якобы своей перепланировкой я создал ситуацию, при которой туалет у жильцов надо мной, размещается теперь над опядь же моей кухней, что является нарушением все того же п. 9.22... а при чем тут соседи? перепланировка у меня, а я не распологал ничего в нарушении правил: туалет с ванной над ванной соседей снизу, а кухня - над туалетом и кухней соседей снизу. Никаких нарушений в моей ситуации. Сводом Правил сие не регламентируется.