8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение пенсии представителю малой народности

Мне 50 лет являюсь представителем малой народности

Не проживаю по месту жительства малой народности. При переезде туда могу подать на пенсию?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Алена Торокова
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальную пенсию назначают гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

Если вы относитесь к малочисленному народу севера установленным постановлением Правительства РФ № 1049 где указаны перечни малочисленных народов Севера и районов проживания малочисленных народов Севера.

К северным народам причисляют только тех граждан, которые постоянно проживают в коренных местах и сохраняют характерный для них образ жизни, занимаются промыслами, типичными для этих народов.

Для назначения  данного вида социальной пенсии гражданину необходимо иметь документ, подтверждающий принадлежность к малочисленным народам Севера. Этим документом может быть паспорт или свидетельство о рождении, где указана соответствующая национальность. Если в этих документах требуемые сведения отсутствуют, их можно подтвердить справкой, выданной общиной коренных  малочисленных народов Севера.

При выезде данной категории граждан на новое постоянное место жительства в местность, не относящейся к  районам проживания коренных малочисленных народов Севера, выплата пенсии прекращается, в связи с утратой права на данный вид социальной пенсии.

Таким образом: если у вас есть документ подтверждающий принадлежность к коренному малочисленному народу Севера, вы проживаете в указанном регионе на постоянной основе и имеете возраст 50 лет, то вы сможете претендовать на получение данного вида социальной пенсии. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны проживать именно в том месте которое вам дает право на досрочную пенсию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2015 г. N 1049

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА И ПЕРЕЧНЯ РАЙОНОВ ПРОЖИВАНИЯ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2018 N 245,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 02.08.2017 N АКПИ17-463)

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости;

перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению перечней, утвержденных настоящим постановлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018