Назначение пенсии представителю малой народности

Мне 50 лет являюсь представителем малой народности

Не проживаю по месту жительства малой народности. При переезде туда могу подать на пенсию?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальную пенсию назначают гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

Если вы относитесь к малочисленному народу севера установленным постановлением Правительства РФ № 1049 где указаны перечни малочисленных народов Севера и районов проживания малочисленных народов Севера.

К северным народам причисляют только тех граждан, которые постоянно проживают в коренных местах и сохраняют характерный для них образ жизни, занимаются промыслами, типичными для этих народов.

Для назначения  данного вида социальной пенсии гражданину необходимо иметь документ, подтверждающий принадлежность к малочисленным народам Севера. Этим документом может быть паспорт или свидетельство о рождении, где указана соответствующая национальность. Если в этих документах требуемые сведения отсутствуют, их можно подтвердить справкой, выданной общиной коренных  малочисленных народов Севера.

При выезде данной категории граждан на новое постоянное место жительства в местность, не относящейся к  районам проживания коренных малочисленных народов Севера, выплата пенсии прекращается, в связи с утратой права на данный вид социальной пенсии.

Таким образом: если у вас есть документ подтверждающий принадлежность к коренному малочисленному народу Севера, вы проживаете в указанном регионе на постоянной основе и имеете возраст 50 лет, то вы сможете претендовать на получение данного вида социальной пенсии.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны проживать именно в том месте которое вам дает право на досрочную пенсию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2015 г. N 1049

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА И ПЕРЕЧНЯ РАЙОНОВ ПРОЖИВАНИЯ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2018 N 245,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 02.08.2017 N АКПИ17-463)

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости;

перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению перечней, утвержденных настоящим постановлением.