Требования к образованию работника на должности воспитателя

Добрый день! В ЕКС обозначено, что требования к образованию по должности Воспитатель является Образование по направлению «Образование и педагогика». Имеет ли право занять должность воспитателя человек с образованием из другой укрупнённой группы специальностей, но в дипломе помимо основной квалификации обозначена квалификация Преподаватель. Например, Социолог. Преподаватель. Если нет, то достаточно ли человеку к данному образованию пройти курсы повышения квалификации по педагогическому направлению и какое количество часов курсов необходимо пройти? Спасибо!

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Профстандарт: 01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

В данном случае, специалисту необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки и обучиться именно на воспитателя. Просто курсов повышения квалификации будет недостаточно.